Читать книгу Қазақ тілі. Практический курс онлайн


А если предметов много?

Образование множественного числа

гласныхй, р, у – лар

лар

лар

лар

лар

– лер

лер

лер

лер

лер


сонорных л, м, н, ңж, з

– дар

дар

дар

дар

дар

– дер

дер

дер

дер

дер


глухихб, в, г, д

– тар

тар

тар

тар

тар

– тер

тер

тер

тер

тер


5 тапсырма


Прочитайте новые слова, запомните их значение:

Тіл – язык

Дыбыс – звук

Дауысты дыбыс – гласный звук

Дауыссыз дыбыс – согласный звук

Әріп – буква

Буын – слог

Жалғау – окончание

Жұрнақ – суффикс

Сөз – слово

Екпін – ударение

Зат есім – имя существительное

Сын есім – имя прилагательное

Сан есім – имя числительное

Есімдік – местоимение

Етістік – глагол

Есімше – причастие

Көсемше – деепричастие

Үстеу – наречие

Жақ – щека, сторона, лицо (при спряжении)

Шақ – время

Рай – наклонение

Етіс – залог

Шылау – послелог

Сөйлем – предложение

Құжат – документ

Мәтін – текст

Түбір – корень


6 тапсырма


Образовать множественное число существительных:

тіл,дыбыс, дауысты дыбыс, дауыссыз дыбыс, әріп, сөз, жалғау, жұрнақ, зат есім, сын есім, сан есім, есімдік, етістік, есімше, көсемше, үстеу, жақ, шақ, рай, етіс, шылау, сөйлем, құжат, мәтін


үлгі:

лер

лер

дар


Порядок присоединения аффиксов к корню:

Словообразующий аффикс + словоизменяющие аффиксы (число, принадлежность, падеж, лицо)

Корень (түбір) +суффикс (жұрнақ) + множественное число (көптік жалғау) + окончание принадлежности (тәуелдік жалғау) + падежное окончание (септік жалғау) + личное окончание (жіктік жалғау)


көптік жалғау 

жіктік жалғау 

септік жалғау 

тәуелдік жалғау 

и

жұрнақтар 


барғандарыңызға

ойларымыздан

біріншілердің

қарындастарымның

  •                                          *

зат есімсын есімсан есімесімдікетістік 


Личные местоимения (жіктеу есімдік)

I. мен (я) біз (мы)

II. сен (ты) сендер (вы)

Сіз (Вы) Сіздер (Вы)

III. ол (он) олар (они)

  •                                          *

Жіктік жалғау.

Личные окончания именных частей речи

-мын, -мін,

– бын, -бін, -пын, -пін-мыз, -міз, -быз, -біз, -пыз, -піз

-сың, -сің-ың, -сің

сыз, -сіз-сыз, -сіз

3 жақ ол Ø олар Ø




  •                                          *

бынмынмынмын.